关于自学考试的7个常见问答

2020年9月30日10:31:15关于自学考试的7个常见问答已关闭评论 47

目前有很多的人想要通过自学考试来提升学历,但是由于对自考不太了解,又一直对自考心存疑虑,下面小编为大家精选了一些自学考试常见问答,希望能帮助解决大家的疑惑。

关于自学考试的7个常见问答

1、自学考试的毕业证书由谁颁发?

答:自学考试的毕业证书由省考委颁发,主考学校副署。为体现国家考试的严肃性、权威性,自2003年起,自学考试的毕业证书由全国考委统一制作,并在教育部考试中心网络上电子注册。

2、如果考试不合格,是否可以补考?

答:如果考试不合格,可参加下一次该课程的开考考试,重新缴费再考不合格科目

3、自学考试要读几年才能毕业,考多少科目?

答:自学考试没有具体学制,考完所要求的科目,达到毕业要求就能申请毕业,具体考试科目因专业而定。

4、自考专升本毕业后能得到学士学位吗?

答:达到学士学位要求的自考专升本毕业生可由有学位授予权的主考学校依照《中华人民共和国学位条例》等有关文件的规定,授予学士学位。(至于要达到什么要求,建议考生咨询主考院校,因不同主考院校的规定会有些差异。一般都是要求各科平均分70以上、学分、通过学位英语、论文答辩达到某个标准就可以申请。)

5、报名参加自考时需要提供哪些证件?

答:在规定的报名报考期内,首次报名者报名时必须持本人的居民身份证(含军人、武警人员证件),到系统提示进行进行注册和电子摄像,考前十天直接系统打印纸质版准考证。非首次报名考生,可凭准考证号直接报考考试科目。

6、如何选报适合自己的专业?

答:准备参加自学考试的考生,首先应全面了解我省已开考哪些专业,详细了解自己感兴趣的专业的层次、要求及课程设置等,结合自己的工作、兴趣、文化层次、学习能力等,自愿报考专业。

7、自考怎么报考科目?

答:自考生在规定时间根据开考科目来报考,每次考试在考试时间不冲突的情况下报考科目无限制,一般每个半天只能考一科。选择考区,输入科目代码,输入短信验证码,点击“保存”按钮,再点击“确认”按钮,确认无误后再缴费即可。